Résultats championnats de France

Saison 2015 - 2016

Critérium National Séniors

4+SH - Gauvain Théry, Florian Quenneville, Dorian Bouchy, Baudouin Ober, bar : Aline Cointrel : Médaille de Bronze

Championnats de France séniors sprints & Critérium National Séniors

8+SF - Pénélope Mercier, Claire Garet, Justine Oudet, Justine Billet, Inès Boccanfuso, Suzanne Degardin, Justine Vienne, Justine Lebourg, bar : Aline Cointrel : 7ème 

Championnats de France Minimes (J14)
 
2x fille : Margot Chataigner, Salomé Lenormand : 10ème
4x+ garçon: Félix Kalil, Baptiste De Montgolfier, Baptiste Roques, Louis Marchal : 9ème
 
 
Championnats de France Cadets (J16) et Juniors (J18)
 
4x J16 : Inès Boccanfuso, Justine Oudet, Suzanne Degardin, Clémence Solvet : Championnes de France 
4+ J16 : Brieuc Urban, Nasser Sabil, Maxime Bouthors, Guillaume Tostes : 10ème
 
Championnats de France Bateaux Courts
 
1x J16 surclassée en 1xJ18 : Justine Oudet : 19ème
2- J18 : Nicolas Villemot, Loïc Boccanfuso : 20ème
 
Championnats de France Séniors bateaux longs
 
 
 
Championnat de France Ergomètre
 
Relais mixte séniors 4x500 : Hadrien Houbert, Antoine Cointe, Pénélope Mercier, Justine Oudet : Médaille d'or
 
Coupe de France
 
Justine Oudet : 1ère 4xJ16 et 8+J16
Inès Boccanfuso et Suzanne Degardin : 2ème en 4+J16 et 1ère en 8+J16
Nicolas Villemot et Loïc Boccanfuso : 10ème en 4-J18 et 2ème en 8+J18

Saison 2014 - 2015

Championnats du Monde Aviron de Mer

4Yx+ SF : Pénélope Mercier, Claire Garet, Justine Billet, Athénaïs Marcadella : Vice-championnes du Monde

Championnats de France séniors sprints 

2xSF - Pénélope MERCIER, Justine BILLET : Vice-championnes de France 
2xSMixte - Mickael MEYER, Claire GARET : 8èmes
8+SF - Justine LEBOURG, Justine OUDET, Athenais MARCADELLA, Margot RONDEL, Suzanne DEGARDIN, Ariane VIALLE, Ines BOCCANFUSO, Justine VIENNE (Bar.) Aline COINTREL : 10èmes
4-SH - Nicolas VILLEMOT, Florian QUENNEVILLE, Dorian BOUCHY, Loic BOCCANFUSO : 17èmes
4xSM Nicolas VILLEMOT, Loic BOCCANFUSO, Athenais MARCADELLA, Justine LEBOURG : 26èmes
2xSMixte - Florian QUENNEVILLE, Justine OUDET : 28èmes

Championnats de France Minimes (J14)
 
1x : Clémence Solvet : 5ème
2x fille : Alix Blanquez, Salomé Lenormand : 15ème
2x garçon: Maxime Bouthors, Armand Godinot: 17ème
 
 
Championnats de France Cadets (J16) et Juniors (J18)
 
4+ : Inès Boccanfuso, Justine Oudet, Suzanne Degardin, Ariane Vialle, Aline Cointrel : Vice-championnes de France 
4- JH : Loïc Boccanfuso, Nicolas Villemot, Florian Quenneville, Dorian Bouchery : 9ème
4- JF : Margot Rondel, Justine Lebourg, Juliette Mouly, Justine Vienne: 11ème
 
Championnats de France Bateaux Courts
 
1x SF : Justine Billet : 10ème
1x SF : Athénaïs Marcadella : 17ème
2- JF : Margot Rondel et Justine Lebourg : 21ème
 
Championnats de France Séniors bateaux longs
 
4x SF : Pénelope Merci, Athénaïs Marcadella, Justine Billet et Claire Garet : 4ème
4- SF : Justine Lebourg, Margot Rondel, Adeline Gourand, Justine Oudet : 5ème
4+ SH : Michaël Meyer, Hadrien Houbert, Alexander Mc Kinney, Jacques Villemot : 16ème
 
Championnat de France Ergomètre
 
Relais mixte séniors 4x500 : Hadrien Houbert, Mathieu Pénélope Mercier, Justine Billet : Médaille d'or
 
 
Championnat de France d'aviron de mer 
4x+ SF : Claire Garet, Athénaïs Marcadella, Pénélope Mercier, Justine Billet bar. Aline Cointrel : Médaille d'or
 
 
Critérium National Vétérans
 
4x VH : Jean-Benoît Guilmet, Alain Davaille, Thierry Carel, Christian Dorival : 17ème
 
 
 
Coupe de France
 
Justine Billet : 1ère ex-aequo en SF
 

Saison 2013 - 2014

Championnat de France Ergomètre
 
Femme TC : Justine Billet : Médaille de Bronze
 
 
Coupe de France
 
Justine Billet : 2ème en 8+ SF
Athénaïs Marcadella : 4ème en 4x SF
Justine Lebourg : 7ème en 8+JH
Nicolas Villemot et Gautier Iprex : 8ème en 8+ CH
 
 
Championnats de France Bateaux Courts
 
1x SF : Justine Billet : 7ème
1x SFpl : Athénaïs Marcadella : 13ème
2- JF : Amélie Dubout et Justine Lebourg : 21ème
 
 
Championnats de France Minimes
 
2x MF : Inès Boccanfuso et Justine Oudet : Vice-championnes de France
4x+ MF : Clémence Solvet, Suzanne Degardin, Alix Blanquez Abigaëlle Poirot, bar : Claire Quenum : 13ème
 
 
Championnats de France Séniors
 
2x SF : Justine Billet et Claire Garet : 4ème
8+ SF : Justine Lebourg, Margot Rondel, Athénaïs Marcadella, Adeline Gourand, Nathalie Pierre, Prisca Rice, Amélie Dubout, Ashley Dubout : 5ème
 
 
Critérium National Vétérans
 
4x VH : Jean-Benoît Guilmet, Alain Davaille, Thierry Carel, Christian Dorival : 11ème
 
 
Championnats de France Cadets/Juniors
 
2- CF : Ilona Le Carre, Charlotte Lonnet : 7ème
8+ CH : Loïc Boccanfuso, Gautier Iprex, Victor Legrand, Nicolas Villemot, Nathan Crossonneau, Louis De Villers, Antoine Charlaix, Théo Lafont, bar : Claire Quenum : 12ème
4- JF : Margot Rondel, Justine Lebourg, Amélie Dubout, Ashley Dubout : 5ème
 
 
Championnats de France Séniors Sprints (500 m)
 
2x SF : Justine Billet, Claire Garet : Vice-championnes de France
8+ SF : Justine Lebourg, Margot Rondel, Athénaïs Marcadella, Adeline Gourand, Nathalie Pierre, Prisca Rice, Amélie Dubout, Ashley Dubout : 6ème
 

Saison 2012 - 2013

Championnat de France Ergomètre
 
Femme PL : Athénaïs Marcadella : Médaille de Bronze
Femme TC : Pénélope Mercier : Médaille de Bronze
 
 
Coupe de France
 
Justine Lebourg : 2ème en 4x CF
Gauvain Théry : 2ème en 8+ JH
Baudouin Ober : 2ème en 4x JH
Pénélope Mercier : 2ème en 8+ SF
Claire Quenum : 2ème à la barre du 8+ SF
 
 
Championnats de France Bateaux Courts
 
2- JH : Gauvain Théry avec Benjamin Schmitt du CNF : 6ème
1x SFpl : Athénaïs Marcadella : 17ème
 
 
Championnats de France Minimes
 
4x+ MF : Sarah Saulnier, Maud Lafaurie, Inès Boccanfuso, Justine Oudet, bar : Claire Quenum : Médaille d'argent
1x MH : Louis De Villers : 19ème
 
 
Championnats de France Séniors
 
2+ SH : Benjamin Sorin, Michaël Meyer, bar : Sixtine Denizet : Vice-champions de France
4x SF : Pénélope Mercier, Athénaïs Marcadella, Nathalie Pierre, Fanny Fornalik : 4ème
 
 
Critérium National Vétérans
 
4x VH : Jean-Benoît Guilmet, Alain Davaille, Thierry Carel, Christian Dorival : 9ème
4x VF : Christilla Saix, Géraldine Rougraff, Barbara Fievez, Claire Fritz : 5ème
 
 
Critérium National Séniors
 
2x SF : Adeline Mayeux, Prisca Rice : 10ème
 
 
Championnats de France Cadets/Juniors
 
8+ CF : Margot Rondel, Justine Lebourg, Amélie Dubout, Ilona Le Carre, Morgane Romeuf, Ashley Dubout, Charlotte Lonnet, Adeline Dubout, bar : Claire Quenum : Vice-championnes de France
8+ CH : Dorian Bouchy, Liam Vieyra, Raphaël Aghilone, Timothé Kuehm, Nicolas Villemot, Nathan Crossonneau, Théo Lafont, Gaëtan Penou, bar : Claire Quenum : 13ème
4+ CH : Loïc Boccanfuso, Gautier Iprex, Arthur Fosse, Victor Legrand, bar : Inès Boccanfuso : 24ème
4x JH :Gauvain Théry, Baudouin Ober, Albert Morelli, Jacques Villemot : 6ème
 
 
Championnats de France Séniors Sprints (500 m)
 
2- SH : Benjamin Sorin, Michaël Meyer : Champion de France
2x SF : 7ème : Pénélope Mercier, Athénaïs Marcadella : 7ème
4x Mixte : Michaël Meyer, Pénélope Mercier, Benjamin Sorin, Claire Garet : 10ème ex-aequo
2x SH : Guillaume Panara, Albert Morelli : 20ème
8+ SH : Jean-Luc Barsamian, Jean-Benoît Guilmet, Alain Davaille, Thierry Carel, Christian Dorival, Pascal Peron, Constantin Choupis, Charles Bourrier, bar : Christilla Saix : 26ème
 
 
Critérium National Séniors Sprints (500 m)
 
2x SF : Adeline Mayeux, Priscilla Rice : 9ème

Saison 2011 - 2012

Championnats de France Minimes

4x+ MF : Ilona Le Carre, Charlotte Lonnet, Morgane Romeuf, Sarah Saulnier : 6ème

8x+ MH : Nicolas Villemot, Loïc Boccanfuso, Théo Lafont, Nathan Crossonneau, David Kamara, Gautier Iprex, Gaëtan Penou, Louis De Villers, Bar : Antoine : 10ème

 

Championnats de France Cadets

8+ CH : Dorian Bouchy, Liam Vieyra, Alexandre Saussol, Martin Gatto, Pierre-Jean Martin, Tony Daher, Hadrien Charneau, Timothé Kuehm, bar : Pauline Delforge : éliminé en repêchage

4+ CF : Lucie Gillet, Margot Rondel, Albane Penou, Justine Lebourg, Bar : Claire Quenum : 8ème

 

Championnats de France Juniors Bateaux Longs

8+ JH : Gauvain Théry, Antoine Cointe, Baudouin Ober, Albert Morelli, Thomas Gamblin, Kévin Romeuf, Jacques Villemot, Nicolas Foenix, bar  Pauline Delforge : Médaille de Bronze

 

Championnats de France Séniors Bateaux Longs (2 000 m)

4- SF : Pénélope Mercier, Claire Garet, Fanny Fornalik, Myriam Ebah Médaille de Bronze

4- SF : Athénaïs Marcadella, Priscillia Rice, Blandine Boeuf, Nathalie Pierre : 12ème

 

Critériums Nationaux Séniors (1 000 m)

4x SF : Pénélope Mercier, Claire Garet, Myriam Ebah, Fanny Fornalik : Médaille d'argent

1x SF : Athénaïs Marcadella : éliminé repêchage

 

Championnats de France Bateaux Courts (2 000 m)

2- JH : Kévin Romeuf, Antoine Cointe : 13ème

Saison 2010 - 2011

Championnats de France Minimes

2x MF : Justine Lebourg et Margot Rondel : Vice-championnes de France

4x+ MF : Ilona Le Carre, Charlotte Lonnet, Morgane Romeuf, Morgane Menn : 11ème

8x+ MH : Dorian Bouchy, Loïc Boccanfuso, Théo Lafont, Nathan Crossonneau, Liam Vieyra, Martin Gatto, Pierre-Jean Martin, Thimoté Kuehm, Bar : Victor Geroudet-Dalle : 13ème

 

Championnats de France Cadets

1x CF : Juliette Batté : Championne de France

4x CH : Baudouin Ober, Gauvain Théry, Jacques Villemot, Nicolas Foenix : Médaille de Bronze

1x CH : Albert Morelli : 5ème

4+ CF : Lucie Gillet, Sarah Hamzé, Albane Penou, Johanna Pustoc'h, Bar : Victor Geroudet-Dalle : 14ème

 

Championnats de France Juniors Bateaux Longs

4x JH : Thomas Garcia, Thomas Gamblin, Antoine Cointe, Kévin Romeuf : 8ème

 

Championnats de France Séniors Bateaux Longs (2 000 m)

4x SF : Pénélope Mercier, Claire Garet, Charlotte Gautherot, Fanny Fornalik : Championnes de France

2x SH : Adrien Arnulf et Michaël Meyer : 8ème

 

Critériums Nationaux Séniors (1 000 m)

4x SF : Pénélope Mercier, Claire Garet, Charlotte Gautherot, Fanny Fornalik : Médaille d'or

1x SH : Michaël Meyer : 11ème

 

Championnats de France Bateaux Courts (2 000 m)

1x SF : Charlotte Gautherot : 13ème

2- SF : Claire Garet et Fanny Fornalik : 14ème

1x SF : Pénélope Mercier : 15ème

1x JH : Thomas Gamblin : 24ème

2- SH : Michaël Meyer et Jean-Marie Imbert (AUN Villefranche) : 24ème

Date de dernière mise à jour : 04/08/2016