Actualités saison 2013-2014

Championnats de France Cadets et Juniors - Vichy - 4 au 6 juillet 

Encore une fois, le beau temps n'était pas de la partie.

Ce championnat clôt une saison bien chargée, nous tenons donc à féliciter tous nos rameurs même si tous les résultats ne sont pas à la hauteur des ambitions espérées.

Le 4- JF (Justine Lebourg, Margot Rondel, Ashley Dubout et Amélie Dubout) termine à unue très belle 5ème place de ce championnat après une finale nous laissant présager de belles choses pour l'an prochain (nos filles sont toutes juniores 1 !)

Le 2- CF (Ilona Le Carre et Charlotte Lonnet) n'ont pas démérité en s'imposant en finale B et terminant donc 7è du championnat.

Le 8+ CH (Loïc Boccanfuso, Victor Legrand, Gautier Iprex, Antoine Charlaix, Louis De Villers, Nathan Crossonneau, Théo Lafont et Nicolas Villemot, bar : Claire Quenum), après une énorme "fausse pelle" au départ termine malheureusement dernier de lsa finale B, n'ayant jamais pu revenir sur le groupe de bateaux. Une 12ème place quelque peu décevante mais un état d'esprit à conserver !

Le 8+ JH (Romain Denis, Hadrien Charneau, Florian Quenneville, Arthur Fosse, Liam Vieyra, Grégoire De Roux, Raphaël Aghilone, Dorian Bouchy) termine quant à lui 14ème de cette compétition.

Une petite pensée pour Gaëtan Penou qui nous a bien manqué sur ce championnat !

 

Championnats de France Minimes et Critérium Vétérans - Mâcon - 26 & 27 juin

Les championnats de France minimes se sont déroulés ce weekend avec des conditions climatiques difficiles.

A la suite de ces 2 jours, le 2x MF composé de Justine Oudet et Inès Boccanfuso termine vice-champion de France, laissant devant elles le bateau de Mimizan, impressionnant sur cette finale.

Le 4x+ MF composé de Suzanne Degardin, Clémence Solvet, Abigaëlle Poirot et Alix Blanquez termine 13è en remportant de belle manière la finale C.

Le 4x Vétéran (Jean-Benoît Guilmet, Christian D'Orival, Alain Davaille et Constantin Choupis) termine quant à lui 11ème du critérium National.

Merci à tous ceux qui ont fait le déplacement sur cette régate, notamment, nos 2 supporters minimes filles Roxane et Justine...

 

Championnats de France et Critérium National Sénior - Bourges - 6 & 7 juin

Une grande première... 10 séniores filles en finale A des championnats de France !

Il a été décidé d'aligner sur ce championnat un 2x SF et un 8+ SF qui ont su montrer présents sur ce championnat.

En effet, le 2x SF (Claire Garet et Justine Billet) termine 4è et le 8+ SF (Justine Lebourg, Margot Rondel, Ashley Dubout, Amélie Dubout, Athénaïs Marcadella, Nathalie Pierre, Adeline Gourand et Priscilla Rice, bar Pauline Delforge) termine 5è.

Nos garçons en 2+SH (Benjamin Sorin et Michaël Meyer) et en 4+SH (Gauvain Théry, Baudouin Ober, Jacques Villemot et Romain reix ne réussiront pas à se qualifier en demi-finale.

 

Régate Internationale de Mâcon - Mâcon - 30 mai & 1er juin

Ce weekend, nous avons fait le déplacement avec notre groupe de minimes filles afin de les "tester" dans divers équipages dans le but d'effectuer les meilleurs équipages possibles pour la fin de la saison.

Le 8x+ MF composé de Justine Oudet, Inès Boccanfuso, Suzanne Degardin, Clémence Solvet, Justine Vienne, Roxane Borel, Abigaëlle Poirot et Alix Blanquez s'impose en finale, gagnant donc cette régate.

Le lendemain, le 4x+ MF composé de Justine Oudet, Inès Boccanfuso, Suzanne Degardin et Clémence Solvet s'impose haut la main dans sa catégorie, ne laissant à aucun moment la concurrence devant.

Bravo à toutes !

 

Championnats de zones BC - Mantes-la-Jolie - 29 & 30 mars

La qualification aux championnats de France Bateaux Courts a eu lieu sur le bassin de Mantes la Jolie dans de bonnes conditions.

A la suite de cette compétition se sont qualifiées :

Justine Lebourg et Amélie Dubout en 2- juniore fille

Justine Billet en 1x Séniore femme

Athénaïs Marcadella en 1x Séniore femme poid léger

Nous les retrouverons donc aux championnats de France Bateaux courts à Cazaubon du 11 au 13 avril.

 

Régate de Versailles - Dimanche 16 mars

Un magnifique temps a permis à la régate de Versailles de se dérouler dans les meilleures conditions possibles.

Le 8x+ minimes filles l'emporte sans aucune contestation possible, s'octroyant même le record du bassin.

Le 8+ cadets termine 2ème avec une jolie course à suspense, s'inclinant derrière Versailles.

Le 4x juniore fille finit finalement 2ème derrière Versailles et juste devant Rouen.

Le 8+ vétéran finira avec une très belle 3ème place.

Le 8+ junior prend une 5ème place et le 4x séniore fille 8ème.

Bravo à tous !

 

Tête de rivière de Caen - Dimanche 9 mars

Caen accueillait ce weekend comme chaque année la tête de rivière interrégionale réunissant les rameurs de toute la zone nord-ouest, uniquement en 1x et 2-. La SNBS était représentée par :

  • Michaël Meyer et Benjamin Sorin : 4ème en 2- SHTC
  • Justine Billet : 6ème en 1x SFTC
  • Athénaïs Marcadella : 5ème en 1x SFPL

Tous les résultats ici.Pour commencer à créer votre page, cliquez ici et entrez votre texte

Le rendez-vous est maintenant donné à Mantes-la-Jolie les 29 et 30 mars lors des championnats de zones bateaux courts.

 

Evaluations Cadets / Cadettes Ile de France - Dimanche 2 mars - Mantes-la-Jolie

Ce dimanche avait lieu les évaluations cadets / Cadettes sur le bassin de Mantes-la-Jolie, une présélection pour le collectif qui représentera la région Ile de France sur la Coupe de France début Mai.

Toutes nos félicitations à tous les rameurs qui ont parfaitement su représenter la SNBS, en particulier à Gautier Iprex et Nicolas Villemot qui s'imposent en 2- Cadets avec un plus de 3 secondes d'avance. 

 

Stage Jeunes compétiteurs Mimizan Février 2014 

Un stage de travail en vue de préparer les compétitions à venir vient de s'achever sur la base de Mimizan où son club a su parfaitement bien nous accueillir. Merci à eux et bravo à tous les rameurs pour le bon travail effectué.

 

Défi CNF samedi 14 Décembre 2013: 

Résultats : defi-cnf-gestion-edition-14.xlsx defi-cnf-gestion-edition-14.xlsx

 

Epreuve Longue distance des Culs Gelés 2014: 

Plan du parcours : http://avironcoudraymtcx.free.fr/GPAviron/gpaviron.htm

 

Traversée de Paris et des Hauts-de-Seine 2013 

Ce dimanche 6 octobre au petit matin,  208 yolettes ont pris le large pour la 28ème Traversée de Paris et des Hauts-de-Seine en aviron.

Plus de 1000 rameurs venus de toute l’Europe ont parcouru une boucle de 30 km sur la Seine avec pour point de départ et d’arrivée la base nautique de l’île-de-Monsieur à Sèvre, siège du club de l’ACBB.

Lire la suite…

 

Aviron : des champions de France Courbevoisiens !

 

Quatre rameurs du club de la ville se sont démarqués pendant les derniers Championnats de France 2013.

Sur les 1600 sportifs qui ont concouru lors des Championnats de France du 28 et du 29 septembre 2013 (Mantes la Jolie), 4 rameurs issus du club d'aviron de Courbevoie, la SNBS (Société Nautique Basse Seine), ont effectué des performances exceptionnelles :

  • Benjamin Sorin et Michael Meyer ont décroché le titre de Champions de France
  • Athénais Marcadella et Pénélope Mercier ont remporté la Finale B


Ces championnats Senior se sont déroulés sur un parcours en sprint de 500 mètres.

Bravo à nos champions !

 

 

Date de dernière mise à jour : 22/12/2015