Actualités saison 2011-2012

Du 6 au 8 juillet 2012 à Vichy: Championnats de france Cadets & Juniors : 

Les équipages sélectionnés aux championnats ont défendu les couleurs de la SNBS sur le bassin de Vichy.

Belle performance pour le 8+ JH qui revient de ces championnats avec une médaille de bronze au terme d'un parcours à rebondissements.

8-jh-vichy.jpeg

Le 4+ CF échoue en demi-finale pour passer en grande finale pour 33 /100 è de seconde et termine finalement 2ème de la finale B (8ème)

Le 8+ CH ne réussit malheureusement pas à passer le cap des repêchages

Bravo à tous !

 

 Du 29 juin au 1 juillet 2012 à Mâcon: Critérium National Séniors et Championnats de France Minimes :

Le Jeudi 28 juin les equipages de la SNBS se sont déplacés à Macon ( 71 ) pour le critérium national pour les séniors ( 1000 m ) et les Championnats de france pour les minimes ( 1000 m ).

Le transport s'est effectué avec 2 minibus et un véhicule privé,

Nous avons profitez du transport

  •     A l'aller pour apporter la yolette Dubonnet aux Ets Pageot pour quelle soit navigable à la rentrée et à la traversée de Paris.
  •     Au retour pour récupérer les 4 skiff canoe et 1 double canoe que nous avons acheter d'occasion au club de Sète pour l'école d'aviron et pour la pratique loisir.
En ce qui concerne les performances, Nous pouvons féliciter:
  1. 2ème 4xSF ( Pénélope Mercier, Claire Garet, Myriam Ebah, Fanny Fornalik ).
  2. 6ème 4x+MF Ilona Lecarre,Morgane Romeuf, Sarah Saulnier, Charlotte Lonnet et Claire Quenum leur barreuse
  3. 10 ème 8x+MH Loic Boccanfuso, Théo lafont, Gaetan Penou, David Kamara, Nathan Crossoneau, Nicolas Villemot, Louis De Villers, Gauthier Iprex et Antoine Bourquard le barreur
  4. 1/4 Finale 1xSF Athénais Marcadella
  5. 1/4 Finales 1xSH Arnaud Roquel

mais nous pouvons également remercier les parents présents et les rameurs qui ont aidé nos entraîneurs à gérer la logistique de ce week-end long et intense.

 

Samedi 23 juin 2012: Régate Solaire CM2

Dans la matinée , c'est déroulée la traditionnelle Régate scolaire au club de la SNBS.

Cette régate réunit les classes de CM2  des établissements scolaires de primaires de Courbevoie,

Elle cloture le cycle d'initiation à l'aviron qui débute avant les vacances de Paques.

Cette année 7 classes ont participé au programme .

 

 Du 22 au 24 juin 2012: Tour de l'ile de Ré

Notre explorateur des rando-EDF s'est aventuré sur cette randonée et s'est affranchi des 80 km de "balade".

 

Championnats de Zones Nord-ouest : Mantes-la-Jolie les 16 & 17 juin 2012

Ce weekend se sont déroulés les championnats de Zones sélectifs pour les championnats de France. La SNBS était représentée par 49 rameurs et barreurs venus chercher leur place sélective. Les équipages les plus réguliers se sont montrés à la hauteur et ont ainsi gagné leur place pour les championnats de France Minimes les 30 juin et 1er juillet à Mâcon et pour les championnats de France Cadets les 7 et 8 juillet à Vichy.

Sont donc sélectionnés :

  • 4x+ Minimes Filles : 1ère : Ilona Le Carre, Morgane Romeuf, Sarah Saulnier, Charlotte Lonnet, barreuse : Claire Quenum 
  • 4+ Cadettes : 1ère : Lucie Gillet, Margot Rondel, Albane Penou, Justine Lebourg, barreuse : Claire Quenum 
  • 8x+ Minimes Garçons : 3ème : Loïc Boccanfuso, Théo Lafont, Gaëtan Penou, David Kamara, Nathan Crossonneau, Nicolas Villemot, Louis De Villers, Gauthier Iprex-Garcia, barreur : Antoine Bourquard 
  • 8+ Cadets : 7ème : Dorian Bouchy, Liam Vieyra, Alexandre Saussol, Hadrien Charneau, Pierre-Jean Martin, Tony Daher, Martin Gatto, Thimoté Kuehm, barreur : Antoine Bourquard

Tous les résultats ici

 

 Le 17 juin 2012: Randonnée d'Embrun-Serre-Ponçon.

5 randonneurs de la SNBS ont parcourus les 25 km de cette randonnée.

 

Championnat Départemental Benjamins le samedi 9 juin 2012

Etaient réunis 20 rameurs de la catégorie "Benjamin" dont 14 de la SNBS et 6 de l'ACBB. Toutes nos félicitations à l'équipage Laurie, Bastien, Jannis, Pierre et Joséphine qui remporte ce championnat.

1ers: SNBS 1'35" : Nagy (Joséphine), Benoit, Voltaire, Bonnimond, bar : Bourgue

2è: ACBB 1'39" : Guerrand, Scassola, Gilbert, Dauge, bar : Tricaud

3è: SNBS 1'40" : Nagy (Maximilien), De Saint Seine, Kfoury, De Cambourg, bar : Bouthors

4è: SNBS/ACBB 1'55" : Campion, Salcedo, De Mercey, Le Levreur, bar : Sanchez (ACBB)

 

Du 25 au 28 mai 2012: Randonnée des trois rivières

Cinq de nos Vétérans, Michel Prudhon, Chritian Paty,André Sloth Michel Depy et Jean-Pierre Grimaud ont participés à cette magnifique randonnée

 

Du 23 au 29 mai 2012 Voga Longa à Venises

 5 Yolettes ( anatole, doyen, zurenger, talotte, Hamelin ) étaient du voyage.

Les Yolettes ( SNBS et CNF ) ont voyagées sur la remorque du club tracter  par notre minibus et conduit par des chauffeurs professionnels.

Que des bon souvenirs.... 

RDV en 2014 pour la prochaine expédition à Venises

 

Du 17 au 20 mai 2012: Randonnée de la Croisière des Iles d'or

1 membre de la basse seine s'est aventuré dans cette édition 2012 marquée par les mauvaises conditions météorologiques.

 

Régates de Masses : Mantes la Jolie, samedi 12 et dimanche 13 mai 2012

La journée de masse est l'un des évènement majeur de la saison des rameurs de compétition et loisir.

Les conditions d'organisation se rapprochent de celles mise en place pour les championnats de france à la fin de la saison.

Parcours sur 1000m, 1500m et 2000m suivant les catégories avec 7 embarcations alignées.

Cette régate permet de définir les équipages qui se présenteront aux championnats de zones les 16 et 17 juin prochain à Mantes la Jolie.

Encore une fois un grand merci à la Mairie de Courbevoie de nous avoir mis à disposition un car pour ces 2 jours pour transporter nos jeunes rameurs.

La SNBS etait egalement presente au sein de l'organisation de l'évènement avec 5 bénévoles, Hervé Dagommer ( arbitre) , Christophe BAZIN et Laurent CARETTE ( pilote de catamaran ), Pascal PERON et Philippe DUCHARNE (buvette ), merci à vous.

 
  

Régate d'Enghien: dimanche 6 mai 2012

 Pour pouvoir se présenter aux régates de fin de saison les minimes et les cadets sont obligés de valider le brevet d'aviron d'or "option compétion".

Pour ce présenter à ce brevet les rameurs ont du valider leur brevet d'aviron de bronze, d'argent et d'or.

La régate d'Enghien permet de valider ce brevet.

Un vingtaine minimes et cadets débutants de cette saison ont valider leur brevet: félicitations à eux

Pour les autres, il reste la session de rattrapage dont la date et le lieu vont être prochainement définis

 

Régate de savoie 2012:

Le 8+ junior de la SNBS se classe 3ème 

les résultats du samedi

 

Mardi 1er mai 2012: traversée de Lyon et coupe des impressionniste

Traversée de Lyon: 

Une dizaine de rameurs de la SNBS ont participé à la rando-aviron EDF de la traversée de Lyon.

Plus d'informations ici

1    Pedro Almeida
2    Loïse Palinacci
3    Eugene Maguire
4    Yann Volut
5    Aude Dove
6    Sylvain Dove
7    Guilhaume Damoran
8    Alain Vignat
9    Yannick Le Falher
10    Sara Hussain
11    Ronnie-James Gimonet
12    Nadine Gilles
13    Jean-Francois Conan
 

Régate des Impressionnistes:

4 huit soit 36 rameurs de la SNBS se sont déplacés à la régate des Impressionistes organisé par le club de Port Marly (78).

Grâce à tous ses participants la SNBS remporte le Challenge du nombre, le 8+ Frossard se classe 2ème de leur catégorie et 6ème au général,

Toutes les informations sur la régate :  ici

 

Samedi 29 et dimanche 30 mai 2012: Coupe de France

La Coupe de France MAIF se déroulait à Vichy (03), compétition durant laquelle les equipage cournet sous les couleurs de leur Région.

8 de nos rameurs s'étaient sélectionnés dans le collectif Régional de l'ile de France d'Aviron.

Les conditions météorologiques ont perturbé le déroulement de cette coupe de France 2012, seule les finales A ont pu tre courues le dimanche matin:

8+CF:14ème (2ème Finale C ) Margaux Rondel, Justine Lebourg.

4xCFb: Finale B: Albane Penou.

4xCHb: Finale B: Thimoté Kuehm

4xJHa: Finale B: Sébastien Pillou

8+JH: 6ème :Antoine Cointe, Kevin Romeuf, Antoine Bourquard

Entraîneur 8+JH :Benoît Lefebvre

Tous les résultats de la Coupe de France ici

La vidéo de la coupe de France 2012

 

Samedi 14 avril 2012: La SNBS est egalement présente en aviron de mer

Notamment grace à Francis LEMAIRE, qui a ramé en solo à Granville à la régate de la Baie

les résultats ici

 

Dimanche 8 avril 2012: Challenge interdépartemental sur le bassin de Vaires sur Marnes (94)

Les 4 club des Hauts de Seine (ACBB, CNF, SNBS, VSN) couraient sous les couleurs du CDA92 lors du Challenge Interdépartemental d'aviron d'ile de France.

Le département se classe 3ème département d'Ile de France.

2 équipages de la SNBS présents sous les couleurs du CDA92 :

  • 2ème Fa : 8x+MH: BOCCANFUSO LOIC  LAFONT CROSSONNEAU ARREIGADA DE VILLERS  IPREX-GARCIA VILLEMOT KAMARA BOURQUARD
  • 3ème Fb: 8+CH :BOUCHY DORIAN LEGRAND DES CLOIZEAUX KUEHM VIEYRA BOUAZIZ CHARNEAU GATTO DAHER GEROUDET-DALLE

 Tous les résultats ici

 

Vendredi 30 mars au dimanche 1er avril 2012: Championnats de France Bateaux Courts à Cazaubon (32)

Après une 23ème place sur le premier parcours (parcours contre la montre), Antoine Cointe et Kévin Romeuf décrochent leur place en série pour participer à la finale C. En finale C, les 2 fauves sont lancés, placent immédiatement la boule devant dès le départ et ne lachent plus leur place. Ils s'imposent ainsi dans cette finale de classement, terminant ainsi 13ème de ces championnats de France en 2-JH. Félicitations !!! 

 

Peinture pelles SNBS

Un grand merci à Thimoté et Catherine pour leur aide dans diverses activités manuelles du club et dernièrement pour leur aide à la peinture du nouvel arrivage de pelles... N'hésitez pas à les rejoindre !

23032012139.jpg

Samedi 17 et dimanche 18 mars 2012: Championnats de Zones Bateaux Courts à Bourges

Des résultats en demi-teinte pour la Basse-Seine sur cette compétition. En effet, seul le 2- Cointe / Romeuf réussit à se sélectionner pour les championnats de France Bateaux Courts qui auront lieu à Cazaubon dans le Gers le weekend du 1er avril.

4 de nos juniors parviennent à rentrer dans les 24 meilleurs mais grosse déception pour Sébastien Pillou qui échoue à 4/10è de seconde pour sa qualification.

Résultats Juniors Hommes :

  • 2- Cointe / Romeuf : 6ème : qualifiés pour les championnats de France
  • 2- Ober / Foenix : 13è
  • 1x Pillou : 10è
  • 1x Théry : 21è
  • 1x Gamblin : 22è
  • 1x Villemot : 23è
  • 1x Morelli : 30è
  • 1x Brochet : 50è

Résultats Juniors Femmes :

  • 1x Batté : 11è

Résultats Séniors Hommes :

  • 1x Meyer : 14è
  • 1x Sorin : 18è

Résultats Séniors Femmes :

  • 1x Marcadella (PL) : 12è
  • 2- Garet / Ebah : 6è
  • 2- Pierre / Lamadon : 8è

Tous les résultats

 

Dimanche 11 mars 2012:Régate de Versailles

Encore une fois, le Grand Canal du château de Versailles nous a accueilli pour une magnifique régate... Notons les belles performances du 8+JH qui termine 1er, du 8x+ MH et 4x+ MF qui terminent 2ème et une belle 5ème place pour le 8+ "LH" qui termine 5è dans la catégorie vétéran.

Tous les résultats

 

Dimanche 4 mars 2012: TR de Zone à Caen

Nos 4 rameurs sont partis tôt ce dimanche 4 pour aller affronter les meilleurs rameurs de la zone nord ouest.

Voir les résultats

 

Samedi 11 & Dimanche 12 Février 2012: Randon’Aviron EDF – Mimosas Saint-Cassien

La 7e édition de la randonnée des Mimosas, organisée par le club Aviron Saint Cassien, a eu lieu les 11 et 12 février dernier sur le lac de Saint Cassien, à Montauroux dans le Var.

Avec 65 participants le samedi matin et 67 participants le dimanche matin, 11 clubs français se sont déplacés pour l’évènement : le Montpellier Aviron Université Club, la SN de la Basse Seine, La SN du Perreux, le CA d’Embrun, le Sports Nautiques Villefranchois, le CN de Nice, le RC Cannes-Mandelieu, le RC de l’Argens, Le SNA de La Ciotat, l’AC du bassin de Thau et l’Aviron Saint-Cassien.

Lire la suite

 

Samedi 4 février 2012:Open Concept 2

24 participants représentaient la SNBS ce samedi à l'open Concept 2 qui se déroulait cette année au stade Marcel Cerdan à Levallois.

Joli triplet pour la SNBS en junior homme puisque s'est imposé Antoine Cointe en 6'25.2, suivi de Thomas Gamblin (2ème en 6'28.8) et Sébastien Pillou (3ème en 6'32.5).

Tous les résultats sont disponibles sur le site de concept 2

Nous tenons également à remercier tous les bénévoles venus pour l'occasion et qui nous ont permis de se voir attribuer un ergo neuf pour le club.

 

Samedi 28 janvier 2012: Challenge de la Galette (SNBS)

Cette saison, le challenge de la Galette s'est déroulé en yolette à cause d'un bassin difficile.

10 yolettes se sont conforntées en contre la montre dans le bras mort de l'ile de la Jatte.

Merci à tous les participants, rendez-vous pour le prochain challenge le samedi 3 mars.

Pour consulter les résultats, cliquez ici

 

Dimanche 22 janvier 2012:Evaluations Cadets à Mantes

A l'issue de cette évaluation, 5 rameurs se sont démarqués : Margot Rondel et Justine Lebourg : 1ère en 2- CF, Albane Penou : 5ème en 1x CF et Timothé Kuehm : 7ème en 1x CH. Ils sont retenus dans le collectif régional cadet en vue de participer à la Coupe de France.

Tous les résultats ici

 

Dimanche 22 janvier 2012:"Les Culs Gelés" au Coudray Montceaux

En participant à cette randonnée, l'équipage de la SNBS a bouclé les 25km en 2h36, se plaçant ainsi à la 73ème place.

Retrouvez les résultats ici

 

Dimanche 4 décembre 2011: Avirathlon à Fontainebleau

Ce dimanche se déroulait l'avirathlon sur le Canal du château de Fontainebleau où était regroupé benjamins et minimes de la région.

Après un parcours en bateau de 1500 m et un relai vélo / footing de 3000 m, voici les résultats

 

Dimanche 27 novembre 2011: Tête de Rivière de Meulan

 La tête de rivière annuelle de Meulan-les-Mureaux s'est déroulée cette année dans de bonnes conditions, permettant à nos rameurs de s'illustrer dans les diverses catégories.
A noter les victoires de Thomas Gamblin en 1x JH, de Kévin Romeuf et Antoine Cointe en 2- JH, de Juliette Batté en 1x JF.
Pour voir tous les résultats, cliquez ici
 
 

Dimanche 20 novembre 2011: Match Encou / Basse-Seine

 Notre traditionnel Match Encou / Basse Seine qui oppose nos deux clubs depuis 1889, s'est couru dimanche 20 novembre sur le plan d'eau de la Marne
entre Le Perreux et Nogent-sur-Marne.
C'est le plus ancien Match Français d'aviron inspiré par le mythique Match Anglais OXFORD/CAMBRIDGE.
Il se dispute en Huit de Couple, alternativement sur la Marne puis sur la Seine.
 
Après une Superbe course bord à bord tout au long des 4000m, notre Huit Sénior a réussi à garder son léger avantage et remporte le trophée avec ½ longueur d'avance.
 
EncouBS2011-484web  
 
Voici les résultats des autres courses :
 
1. 8x+SF 4000m : victoire de l'Encou
2. 8x+LH 2000m : victoire de l'Encou
3. 8x+JH 2000m : victoire de la SNBS

4. 8x+SH 4000m : victoire de la SNBS
 
 

Dimanche 13 novembre 2011: Coupe des Dames à Angers

 Félicitation à notre Huit Filles Loisirs pour leur 2ème place derrière Tours, comme l'année dernière ! (???)
Ainsi qu'au photographe anonyme pour cette magnifique photo. 
 

Huit-fille-Angers-web  

N'oublions pas la Coupe des Messieurs, où notre Huit loisirs armé en pointe,
 prend la 3ème place supplantant l'ensemble des Huit de couple.
Après les Impressionnistes, les Régates de Masse et les Fondateurs 2011,
les loisirs hommes affirment leur détermination et la réalité d'une pratique
de Huit de pointe.
 
 

Vendredi 11 novembre 2011: 3ème régate d'automne de Mantes

 La SNBS était présente avec les minimes (1er et 2ème dans leur catégorie) mais aussi avec des adultes loisirs qui avait décidé de venir se confronter aux autres clubs.
Pour voir les résultats, cliquez ici
 
 

Dimanche 6 novembre 2011: Régate cadets à Mantes

1ère régate de la saison permettant aux cadets et cadettes de se confronter à tous les autres clubs de la région présents.
Pour voir les résultats, cliquez ici
 
 

Samedi 1er octobre 2011: Tête de Rivière des Fondateurs à la SNBS

 Cette course historique en tête de rivière, réunit à la SNBS tous les ans des rameurs français et étrangers sur 4700m, départ lancé du pont de Gennevilliers et arrivée devant le club de la Basse Seine, face à l'ile de la Jatte à Courbevoie.
La compétition se dispute traditionnellement en Huit armé en pointe ou en couple.
 

Pour voir les résultats, cliquez ci contre classement-general-fondateurs.pdf

Date de dernière mise à jour : 25/01/2015